Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Louis XVI-Carteluhr
Detailabbildung: Louis XVI-Carteluhr

265
Louis XVI-Carteluhr

Höhe: 71,5 cm.
Zifferblatt signiert „Paliard A PARIS“.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

Architektonisch aufgefasstes, symmetrisch aufgebautes Gehäuse in vergoldeter und ziselierter Bronze mit verglastem Pendelkasten und Zifferblatt. Das Zifferblatt weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchelin über der IIII und der VIII. Flankiert durch Widderkopfpilaster und Lorbeerblattfestons. Schallkasten mit Trellisrelief à jour gearbeitet. Aufsatz als Halterung mit Weltkugel. Ein Pendel vorhanden. (1251722) (1)