Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XVI-Bonheur du jour

6
Louis XVI-Bonheur du jour

Höhe: 108 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

In vier ziselierten und vergoldeten Akanthusblattsabots in Ormolu vier geschweifte und gekantete Beine, denen ein rechteckiges messingumrandetes Tableau mit Rautenmarketerie eingelegt ist. Einschübige Zarge flankiert von Akanthus. Darüber ein Schreibschub mit Klappfront und goldpunzierter Lederschreibplatte. Zurückspringender Aufsatz mit gefächerter Schiebetür und Rautenmarketerie. Darauf dreiseitige à jour gearbeitete Galerie. Ein Schlüssel vorhanden. (13218213) (13)

Louis XVI bonheur du jour

Height: 108 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 45 cm.
France, second half of the 18th century.