Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Louis XVI-Bonheur du jour

81
Louis XVI-Bonheur du jour

H├Âhe: 15 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, zweite H├Ąlfte 18. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 20.000 - 30.000 Catalogue price ÔéČ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Rechteckiger Korpus mit vorgesetztem Tableau in wei├čem Marmor, in Zitronenholz furniert. Die pseudokannelierten, konisch auslaufenden F├╝├če trapezf├Ârmig versetzt und frontal in kannelierten S├Ąulen weitergef├╝hrt. Die Zarge mit einem durchgehenden Schub sowie dar├╝ber liegender Schreibplatte mit goldpunzierter gr├╝ner Lederschreibplatte und seitlichen Kompartiments f├╝r nicht mehr vorhandene Schreibutensiliengef├Ą├če. Das zur├╝ckgesetzte Oberteil mit vier Sch├╝ben und gro├čem Kompartiment, die zwei T├╝ren verglast. Wei├če Marmordeckplatte mit dreiseitiger, ├á jour gearbeiteter Galerie und schauseitigem Festonornament in Bronze. Ein Schl├╝ssel vorhanden. (1291817) (13)

Louis XVI bonheur du jour

Height: 15 cm.
Width: 75 cm.
Depth: 29 cm.
France, second half of the 18th century.