Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
30
Louis XVI-Beistelltisch
Höhe: 63,5 cm.
Maximaler Durchmesser: 48 cm.
Auf der Unterseite Signatur oder Besitzerstempel „Harder“.
In der Nachfolge von David Roentgen (1743-1807) entstanden.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Eichenholzkorpus mit Mahagonifurnier und Messingprofilen. Über vier Bronzesabots kannelierte Beine mit geschweiftem Mitteltableau und ovaler Zarge mit einem Schub und wolkiger ovaler Alabasterdeckplatte, umrandet von offen gestalteter Messinggalerie. Die Beine überfangen durch profilierte Tondi und kannelierte Rechteckfelder. Ein Schlüssel vorhanden. (1261201) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende