Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Louis XVI-Aufsatzkommode

130
Louis XVI-Aufsatzkommode

Höhe: 210 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 9,000 - 13,500
元 77,200 - 115,800
₽ 861,900 - 1,292,850

Holzkorpus, in Mahagoni furniert und mit vergoldeten Messingbeschlägen dekoriert. Über zierlichen Bronzesabots die niedrigen, konisch auslaufenden Beine, den zweitürigen und einschübigen Unterbau tragend. Die Schwingtüren mit ziselierten Bronzebändern, der durch eine Messingtraverse getrennte Schub mit zwei Steigbügelhandhaben und zentralem Schlüsselschild. Zweitüriger verglaster Aufbau mit zwei Regalböden und überkragendem Gesims, das – wie auch der Schub – von Eckbronzen flankiert wird. Kein Schlüssel vorhanden. (12713712) (13)

Louis XVI cabinet-on-chest

Height: 210 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 58 cm.
France, second half of the 18th century.

With no key.