Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Louis XVI-Anrichte

36
Louis XVI-Anrichte

Höhe: 103 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 39,600 - 59,400
£ 36,000 - 54,000
元 280,800 - 421,200
₽ 2,428,000 - 3,642,000

Auf vier vergoldeten Löwentatzenfüßen ruhender rechteckiger Korpus mit risalitartig hervortretendem Zentrum, das von einer Lambrequinzarge mit vergoldeten Bronzefestons unterfangen wird. Der Korpus eintürig und mit aufwändiger Würfelmarketerie sowie einer von einem Blumenkorb gefüllten Mäanderkartusche versehen. Die Würfelmarketeriekartuschen mit eingezogenen Ecken und ziselierten Blütenornamenten in den Zwickeln, die Wangen mit Strohmattenmarketerie. Das obere Fünftel mit drei Schubfächern, von denen die seitlichen Schübe interessanterweise mit zwei seitlich angeordneten Blattwerkhandhaben ausgestattet sind und ein Wellenornamentband in Ormolu rahmen. Den Zügen des Möbels folgende, nicht ganz passende, vielleicht ergänzte, rosa-weiß geäderte Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (13318121) (13)

Louis XVI sideboard

Height: 103 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 44 cm.
France, second half of the 18th century.