Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Louis XVI-Anrichte

89
Louis XVI-Anrichte

Höhe: 99 cm.
Breite: 126,5 cm.
Tiefe: 60 cm.
Niederlande, um 1780-1800.

Catalogue price€ 4.200 - 4.600 Catalogue price € 4.200 - 4.600  $ 5,040 - 5,520
£ 3,780 - 4,140
元 31,752 - 34,776
₽ 357,714 - 391,782

Konisch auslaufende gekantete Beine, auf runden Füßchen stehend. Der rechteckige Korpus mit geschrägten Kanten zweitürig, die Türen jeweils mit hochrechteckigen schwarzfondigen Bildfeldkartuschen mit chinoiser Goldlackmalerei auf schwarzem Fond, figürliche Szenen inmitten von Architektur darstellend. Zwischen den Türen kleinere Chinoiseriekartusche, an einer Louis XVI-Schleife hängend. Der restliche Korpus mit kontrastierenden Pseudokanneluren intarsiert und die Deckplatte leicht überkragend den Zügen des Möbels folgend, mit Spiegelfurnier und teilgefärbten Hölzern marketiert, sowie nach hinten und zu den Seiten aufklappbar. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Zugbalken. Die Deckplatte hochklappbar. Furnier-Risse. (1270489) (13)