Department

Thursday, 25 March 2021

Furniture & Interior

Louis XVI-Anrichte
Detailabbildung: Louis XVI-Anrichte
Louis XVI-Anrichte

96
Louis XVI-Anrichte

Höhe: 100,5 cm.
Breite: 137 cm.
Tiefe: 39 cm.
Frankreich, um 1770.

Catalogue price€ 16.000 - 18.000 Catalogue price € 16.000 - 18.000  $ 19,200 - 21,600
£ 14,400 - 16,200
元 123,360 - 138,780
₽ 1,444,640 - 1,625,220

Auf konisch auslaufenden pseudokannelierten Füßen der rechteckige Korpus mit zwei mittleren Schwingtüren und flankierenden viertelrunden Etagerefächern mit Galeriesäumung, in à jour gearbeiteten Ormolu-Bändern. Die Türen außen mit Goldlackmalerei auf schwarzem Fond, mit Perlstabband gerahmt und Spiegelintarsien abschließend. Ein Schlüssel vorhanden. Innen mit zwei Einlegebrettern, die Türen gesäumt von Instrumentenreliefs in vergoldeten Bronzen, die Bronzen eventuell später. Oben mit grau-weiß geäderter Marmordeckplatte, gesäumt von à jour gearbeiteter Galerie. (1261173) (13)

Louis XVI dresser

Height: 100.5 cm.
Width: 137 cm.
Depth: 39 cm.
France, ca. 1770.