Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XV-Tabatière mit amoureuser Szene

812

2,7 x 6,1 x 4,8 cm.
Gewicht: 90,2 g.
Deutschland, um 1740.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Silber, getrieben, vergoldet, emailliert, verglaste polychrome Miniatur. Oblonger Korpus innen vergoldet, außen mit weiß emailliertem Fond und polychromer und goldener Aufmalerei Landschaften und goldstaffierte Figuren zeigend. Scharnierstülpdeckel mit innen verglast facettiertem Deckel eine amoureuse Szene wohl nach Pater darstellend. Boden mit Blumenbouquet. (13218865) (13)