Auktion Möbel & Einrichtung
8
Louis XV-Schreibtisch
Höhe: 75 cm.
Breite: 141 cm.
Tiefe: 91 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 9.000
Katalogpreis€ 6.500 - 9.000
$ 7,020 - 9,720
£ 5,850 - 8,100
元 50,830 - 70,380
₽ 646,685 - 895,410
Über vergoldeten Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine mit darüberliegender zweischübiger Zarge. Umlaufender, in verschiedenen Hölzern marketierter, vegetabil floraler Dekor auf schwarzem Fond. Die gegossenen und ziselierten Bronzebeschläge mit Espagnoletten erg., ebenso die eingelegte rote Lederdeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Besch., rest. (13300524) (2) (13)
Louis XV writing desk
Height: 75 cm.
Width: 141 cm.
Depth: 91 cm.
18th/ 19th century.
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022