Fachbereich

Golddosen & Objects of virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XV-Muschelschatulle

814
Louis XV-Muschelschatulle

4 x 6,9 x 3,6 cm.
Goldmontierung mit Pariser Beschau- und Meisterzeichen.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Korpus einer Muschel mit goldpunzierter, kastanienbraun patinierter Lederummantelung und goldpunziertem Trellismuster. Die Öffnungen verbunden durch Goldornamentband. Die Enden jeweils aufklappbar mit Pariser Gelbgoldmontierung mit verglasten Miniaturen. Diese mit polychromen vielfigurigen fröhlichen Marktszenen. (13218869) (13)