Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Louis XV-Konsole

1241
Louis XV-Konsole

95 x 160 x 60 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.500 - 6.500 Katalogpreis € 4.500 - 6.500  $ 4,455 - 6,435
£ 4,050 - 5,850
元 31,589 - 45,630
₽ 273,150 - 394,550

In Holz geschnitzt, vergoldet. Über stark geschwungenen vier Beinen mit stark plastischer Akanthusblattzier, zusammengeführt durch kreuzförmige Streben, deren Kreuzungspunkt durch eine stark plastische à jour gearbeitete Rocaille markiert wird, die ebenfalls à jour gearbeitete Rocaillezarge mit Muschelungen und Blattwerkzier. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Porphyrdeckplatte. Rest. (1341715) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen