Department

Thursday, 3 December 2020

Furniture & Interior

Louis XV-Konsole
Detailabbildung: Louis XV-Konsole

52
Louis XV-Konsole

73 x 90 x 51 cm.
Frankreich, um 1730.

£ 31,500 - 40,500
元 275,800 - 354,600
₽ 3,191,300 - 4,103,100

Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Über zwei Volutenfüßen die Beine im S-Schwung in die à jour gearbeitete Zarge übergehend. Zwischen den Beinen ein aus Rocaillen gearbeitetes Verbindungselement mit geflügelten Drachen, deren Körper sich um die Beine winden und dort in plastisch gestalteten Köpfen und Blütenschnitzereien enden. Zargenansätze mit Löwenmaskarons und Rankenschnitzerei sowie einer großen zentralen Rocaillegruppe. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in grau weiß geädertem Marmor.

Provenienz:
Sammlung Max Fould-Springer (1906-1999) und Cécile de Rothschild (1913-1995). (12518145) (13)

Louis XV console

73 x 90 x 51 cm.
France, ca. 1730.

Provenance:
Max Fould-Springer collection (1906-1999) and Cécile de Rothschild (1913-1995).