Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XV-Kommode

64
Louis XV-Kommode

Höhe: 85,5 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 44 cm.
Signiert „DUBOIS“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 17.000 - 22.000 Katalogpreis € 17.000 - 22.000  $ 17,680 - 22,880
£ 15,300 - 19,800
元 118,830 - 153,780
₽ 923,100 - 1,194,600

À jour gearbeitete vergoldete Bronzesabots mit gekanteten und bewegten Beinen. Die Knie mit reliefiertem vergoldetem Blattwerk. Zweischübiger Korpus sans travers. Die beiden Schübe mit übergreifender Ormolu-Kartusche mit Rocaillezierwerk, marketiert mit Spiegelfurnier und kontrastreich gelegtem Blütendekor. Die Schübe jeweils mit zwei gegenständigen Rokoko-Handhaben und Schlüsselschildern, ein Schloss vorhanden. Übergreifende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in Breche d‘alep. Rest. (1320913) (1) (13)

Louis XV commode

Height: 85.5 cm.
Width: 83 cm.
Depth: 44 cm.
Signed “DUBOIS“.
France, 18th century.