Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XV-Kommode

22
Louis XV-Kommode

Höhe: 83 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 50 cm.
Gestempelt „MONDON“.
Frankreich, um 1740.

Katalogpreis€ 16.000 - 20.000 Katalogpreis € 16.000 - 20.000  $ 16,640 - 20,800
£ 14,400 - 18,000
元 111,840 - 139,800
₽ 868,800 - 1,086,000

Eichenholzkorpus mit verschiedenen Furnierhölzern und ziselierter Ormoluornamentik. Auf Bronzesabots ruhende Füße mit abgeschrägten Kanten und Ormolu verzierten Ecklösungen. Dreischübiger Korpus mit herabschweifender, Ormolu verzierter Zarge und symmetrischem Furniermuster in verschiedenen Hölzern. Teilweise geblänkte Griffe und Schlüsselschilder mit schon angedeuteter Rocailleornamentik. Leicht überkragende, profilierte Marmordeckplatte, darunter gestempelt „Mondon“. Ein Schlüssel anbei. Wenige Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (†) (13013130) (13)

Louis XV commode

Height: 83 cm.
Width: 104 cm.
Depth: 50 cm.
Stamped “MONDON”.
France, ca. 1740.

Oak structure with veneer in various types of wood and chased ormolu ornaments. Feet resting on bronze sabots. Only few signs of ageing and wear. With minimal restoration. (†)