Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XV-Kommode

54
Louis XV-Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
Deutschland, um 1740.

Katalogpreis€ 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,200 - 7,280
£ 4,500 - 6,300
元 34,950 - 48,930
₽ 271,500 - 380,100

Auf Faunshufenbeinen stehender zweischübiger Korpus mit flankierender Rocailleschnitzerei. Die Schübe mit liegenden Kartuschen, in verschiedenen Hölzern mit Bandelwerk furniert. Das Furnier kontrastreich symmetrisch gelegt. Louis XV-Bronzegriffe und -schlüsselschilder, vergoldet. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende furnierte Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (1320531) (13)