Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Louis XV-Kommode

40
Louis XV-Kommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 92,5 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, um 1750.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

In volutösen Ormolu-Sabots stehender zweischübiger Korpus mit bombierter Front und trapezförmig nach hinten gearbeiteter Rückwand. Die Schübe mit bewegten rechteckigen Kartuschen und gegossenen sowie vergoldeten Handhaben und Schlüsselschildern mit Rocailledekor. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Brech d’alep-Marmorplatte. Verschiedene Edelhölzer auf Eiche furniert. (1280361) (1) (13)