Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Louis XV-Kommode

53
Louis XV-Kommode

Höhe: 91 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 73 cm.
Frankreich, um 1750.

Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 14.000 Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Sich nach hinten trapezf√∂rmig erweiternder Eichenholzkorpus, mit verschiedenen H√∂lzern furniert. Korpus dreisch√ľbig mit bombierten Seiten, diese mit hochrechteckigen Kartuschen von furnierten Rautenmustern dekoriert. Die durchlaufenden Sch√ľbe mit querrechteckigen Kartuschen mit Fischgr√§tmarketerie. Die h√§ngende Zarge und die Seitenwangen mit √† jour gearbeiteten vergoldeten Bronzen. Die vegetabil gearbeiteten Handhaben und Rocailleschl√ľsselschilder in Ormolu gearbeitet. √úberkragende, den Z√ľgen des M√∂bels folgende, wei√ü-beige gearbeitete profilierte Marmordeckplatte. (1280362) (1) (13)

Louis XV commode

Height: 91 cm.
Width: 146 cm.
Depth: 73 cm.
France, ca. 1750.