Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Louis XV-Kommode

34
Louis XV-Kommode

82 x 113 x 60 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,160 - 77,700
₽ 605,360 - 756,700

Geschwungener dreischübiger Korpus mit ebenfalls geschwungenen Beinen, wobei die vorderen in Bronzesabots liegen und mit Eckapplikationen verziert sind. Die Schübe sowie die Seiten mit geschwungenen intarsierten Kartuschen mit Trellis-Muster und applizierten, in Bronze gegossenen Rocaillezuggriffen. Profilierte, rot-grau geäderte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Furnier partiell rissig. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1180432) (13)