Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XV-Fontaine de table

871
Louis XV-Fontaine de table

Höhe: 34,8 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 12.000 - 18.000 Katalogpreis € 12.000 - 18.000  $ 12,480 - 18,720
£ 10,800 - 16,200
元 83,880 - 125,820
₽ 651,600 - 977,400

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet; Bergkristall und Glas geschliffen. Über à jour gearbeiteten Rocaillen mit Blatt- und Blütenzier die leicht passige Bergkristallkuppa. Darüber aufmontiert der tropfenförmige Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Hals und schauseitigem nereidem Masqueron mit Lorbeerblattkranz. Steckdeckel mit fruktalem Knauf. Minimal besch.

Provenienz:
Sotheby's, Paris, 12. September 2018, Lot 22. (12901457) (13)

Louis XV-Fontaine de table

Height: 34.8 cm.
France, 18th century.

Bronze, cast, chased and gilt; Mountain crystal and cut glass.

Provenance:
Sotheby's, Paris, 12 September 2018, lot 22.