Thursday, 3 December 2020

Sculpture & Works of Art

Louis XIV-Reiseschatulle
Detailabbildung: Louis XIV-Reiseschatulle

529
Louis XIV-Reiseschatulle

9 x 39,5 x 32,5 cm.
Frankreich, zweite. Hälfte 17. Jahrhundert.

£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 714,080 - 1,071,120

Ebenholz-, Nussbaum- und Obstholzfurnier, florale Intarsienverzierung, Elfenbeinintarsien partiell grün gebeizt. Rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Deckelinwandige Anbringung eines goldgerahmten Spiegels, rosé Seidentapezierung sowie Compartiments für Utensilien. Diese kostbare Schatulle mit Einlegearbeiten aus einheimischen sowie exotischen Hölzern und Einlegearbeiten aus teils gebeiztem Elfenbein ist charakteristisch für die Schöpfungen von Pierre Gole (um 1620-1685), dessen Wurzeln – wie unschwer an diesem Objekt zu erkennen ist – in den Niederlanden liegen, jedoch ab 1640 in Paris wirkte. In seinem Nachlassinventar befanden sich auch Schatullen und Reiseschreibzeuge aus seiner Hand. Ebenholzgrund mit holändischen Blumen und umlaufendem Landschaftsdekor mit Hirschjagd. Deckel mit geschweifter Kartusche mit zentralem Obstkorb und Vögeln. Zwickel mit Blumenbouquets.

Vergleiche:
Th. H. Lunsingh Scheurleer, Pierre Gole, Möbeltischler Ludwig XIV., Dijon 2005 (12518116) (13)

Export restrictions outside the EU.