Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XIV-Kommode

3
Louis XIV-Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 35.000 - 45.000 Katalogpreis € 35.000 - 45.000  $ 36,400 - 46,800
£ 31,500 - 40,500
元 244,650 - 314,550
₽ 1,900,500 - 2,443,500

Ein Schlüssel vorhanden. Über gegossenen und vergoldeten Löwentatzenfüßen der zweifach nach vorne geschweifte Korpus mit sechs Schüben, von denen die drei unteren Etagen zusammengefasst sind, während die obere Etage dreifach in Schübe gegliedert ist. Leicht überkragende Deckplatte mit ziselierter Bronzegalerie und Deckplatte mit ziselierten geschwärzten Ornamenten, in Boulle-Technik eingelegt. (1321094) (1) (13)

Louis XIV dresser

Height: 82 cm.
Width: 128 cm.
Depth: 63 cm.
France, 18th century.

Slightly projecting table top with chased blackened ornaments inlaid in Boulle marquetry with chased bronze gallery.