Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Louis XIV-Kommode
Detailabbildung: Louis XIV-Kommode
Louis XIV-Kommode

Lot 23 / Louis XIV-Kommode

Details: Louis XIV-Kommode Details: Louis XIV-Kommode

23
Louis XIV-Kommode

Höhe: 91,5 cm.
Breite: 126,5 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 4.000 Catalogue price € 2.000 - 4.000

Nussbaum, geschnitzt. Über viertelkreisförmigen Profilbeinen neben Kartuschenseiten der dreietagige Aufbau mit zwei Schüben unten und zwei seitlichen Schüben oben. Diese neben einem kleineren Schub, welcher nur zu öffnen ist, wenn die beiden seitlichen Schübe geöffnet sind. Hervorkragende Profilplatte aus Holz. Wohl original Ormolu-Beschläge, ziseliert. Starke Alters- und Gebrauchssp., besch. (11704812) (2) (13)