Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Louis XIV-Carteluhr
Detailabbildung: Louis XIV-Carteluhr

249
Louis XIV-Carteluhr

64 x 30 x 16 cm.
Das Werk signiert „Claude de La Porte à Dieppe“.
Frankreich, um 1700.

Catalogue price€ 25.000 - 30.000 Catalogue price € 25.000 - 30.000  $ 28,000 - 33,600
£ 22,500 - 27,000
元 199,000 - 238,800
₽ 2,231,500 - 2,677,800

Hochrechteckiger in Nussholz gearbeiteter Korpus auf Rollwerkfüßen stehend und reich in ziselierter und vergoldeter Bronze dekoriert. Rundes verglastes Zifferblatt von Karyatiden flankiert. Das Zifferblatt mit zwölf eingelegten weißen Emailfeldern mit römischen Stunden. Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein zwischen der IIII und der V sowie zwischen der VII und der VIII. À jour gearbeiteter Schallkasten mit aufmontierten Bekrönungen in Ormolu in einen figürlichen vergoldeten Aufsatz endend. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Vergleiche:
P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française, Paris 1997, S. 47.

Claude de La Porte 1639 verstorben. (12518136) (13)

Louis XIV cartel clock

64 x 30 x 16 cm.
Clockwork signed „Claude de La Porte à Dieppe“.
France, ca. 1700.

Tall, rectangular clock with walnut case surmounted on scrollwork feet and richly decorated in chased and gilt bronze.

Comparative examples:
P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule française, Paris 1997, p. 47.

Note:
Claude de La Porte died in 1639.