Naive Art
Friday, 24 September 2021

Louis Vivin, 1861 Hadol – 1936 Paris

1443
Louis Vivin,
1861 Hadol – 1936 Paris

ZWEI SCHIFFE IM STURM Öl auf Leinwand.
47 x 62 cm.
Links unten signiert „L. VIVIN“.
In ornamental verziertem breitem Rahmen.

Catalogue price€ 2.000 - 4.000 Catalogue price € 2.000 - 4.000  $ 2,400 - 4,800
£ 1,800 - 3,600
元 15,120 - 30,240
₽ 170,340 - 340,680

Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 79.

Ausstellungen:
Etiketten der Kunsthalle Basel, des Internationelen Kunstmarktes Köln 1975 und der Art Cologne 1989. (12803917) (13)