Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris

539
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris

Nature morte, um 1899Öl auf Holzplatte.
38 x 53,3 cm.
Rechts unten signiert „L. Valtat“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 35.000 - 50.000 Katalogpreis € 35.000 - 50.000  $ 34,650 - 49,500
£ 31,500 - 45,000
元 245,699 - 351,000
₽ 2,124,500 - 3,035,000

In Nahsicht eine rundliche, orangefarbene Schale, auf der ein helles Tuch liegt, darauf Obst- und Gemüsesorten wie Paprika, Zwiebeln, Tomaten und Zitronen in kräftigen, vielfach differenzierten Farbtönen. Zudem linksseitig eine gelbliche Vase, aus der heraus ein großer dunkelgrüner Zweig bis fast zur rechten oberen Seite reicht, an dem kleine gelbe und rote Früchte hängen vor bewegtem pastellgrünem Hintergrund. Harmonische, lebendige Darstellung eines für den Künstler typischen Werkes mit pastosem, breitpinseligem Farbauftrag. (†)

Provenienz:
Galerie A. Gattlen, Lausanne, siehe rückseitigen alten Aufkleber; dort als „Fruits du midi“ betitelt.
Sotheby's, London, 27. Februar 2019, Lot 416. (12901439) (18)

Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris

NATURE MORTE, CA. 1899
Oil on panel.
38 x 53.3 cm.
Signed “L. Valtat” lower right. (†)

Provenance:
Galerie A. Gattlen, Lausanne, see old label on the reverse with title “Fruits du midi”.
Sotheby's London; 27 February 2019, lot 416.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen