Department

Thursday, 24 September 2020

Sculpture & Antiquities

Louis Sauvageau, 1822 – um 1874
Detailabbildung: Louis Sauvageau, 1822 – um 1874

56
Louis Sauvageau,
1822 – um 1874

JUNGE FRAU UND AMOR AN EINEM FEUERHöhe: 82 cm.
Höhe inkl. Sockel: 198 cm.
Auf Sockel signiert „SAUVAGEAU“.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 357,040 - 535,560

Bronze, dunkelbraun patiniert. Die junge Frau in langem faltenreichen Gewand und zeitgemäßer Hochsteckfrisur, ihren linken Fuß auf einem kleinen Schemel, und auf ihrem linken Oberschenkel sitzend ein kleiner Knabe mit Lockenhaar. Dieser wärmt seine rechte Hand über einer schmalen dreibeinigen Feuerschale. Die Skulptur stehend auf einer hohen runden Säule aus Holz, deren oberer Abschluss aus einer runden hellen/weißen Marmorplatte besteht. Die hohe dunkle Holzsäule mit Absplitterungen, teils berieben und Alterssp. (1241892) (18)