Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert

Louis Pierre Verwee, 1807 – 1877

Sie interessieren sich für Werke von Louis Pierre Verwée?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Pierre Verwée in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Louis Pierre Verwee, 1807 – 1877

685
Louis Pierre Verwee,
1807 – 1877

Waldige Landschaft mit Fluss und ReiterÖl auf Holz.
31,7 x 41 cm.
Mittig unten signiert„Louis Verwee”.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Blick auf eine kleine, an einem Fluss gelegene Waldlichtung, in der sich ein Reiter mit seinen Hunden und auf einem schmalen Weg ein Wanderer befinden. Über den am Ufer mit Schilf bewachsenen kleinen Fluss, in dem einige Enten schwimmen, geht der Blick auf eine flache weite Landschaft im Hintergrund mit einem Hirten mit seinen Schafen, unter hohem hellblauem Himmel im Licht der nachmittäglichen Sonne. Im Wasser ist zudem ein alter dürrer Baumstamm zu erkennen, der wohl zu einem Baum am Ufer gehört, von dem nur noch ein Baumstumpf zu erkennen ist. Stimmungsvolle Malerei in frischer heller Farbgebung. (1290664) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Pierre Verwée angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Louis Pierre Verwée kaufen?

Sie wollen ein Werk von Louis Pierre Verwée verkaufen?