Department

Thursday, 24 September 2020

19th/20th Century Paintings

Louis Pierre Verwée (1807 – 1877) und Eugène Verboeckhoven (1798/99 – 1881)
Detailabbildung: Louis Pierre Verwée (1807 – 1877) und Eugène Verboeckhoven (1798/99 – 1881)

654
Louis Pierre Verwée (1807 – 1877)
und
Eugène Verboeckhoven (1798/99 – 1881)

HIRTENSZENE MIT KÜHEN UND SCHAFEN VOR LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 86 cm.
Links unten signiert „Louis Verwee“ und „Eug. Verboeckhoven“.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Kartuschen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Durch das weite grüne Tal einer von Bergen umsäumten Landschaft führt ein Bauer seine kleine Herde mit Kühen und Schafen auf einem mit zwei Furchen durchzogenen Weg. Rechts davon hat ein weiterer Mann seine Herde zur Tränkung an das Ufer eines flachen Flusses gebracht. Im Schatten auf der linken Bildseite ein Reiter in Begleitung seines Hundes und in der Ferne auf hellgrüner Wiese ein Schäfer mit seiner großen Herde. Idyllische Landschaftswiedergabe unter hohem wolkigen Horizont im warmen Licht der Nachmittagssonne. (1240654) (18)