Department

Friday, 28 June 2019

Impressionists & Modern Art

Louis Meijs, 1902 – 1995
Detailabbildung: Louis Meijs, 1902 – 1995

1513
Louis Meijs,
1902 – 1995

LANDSCHAFT IN DER PROVENCE Öl auf Leinwand.
63 x 96 cm.
Links unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 10.000 Catalogue price € 7.000 - 10.000  $ 7,979 - 11,399
£ 6,230 - 8,900
元 54,670 - 78,100
₽ 501,270 - 716,100

Weite Felderlandschaft mit einer auf dem Berg gelegenen Stadt, die von hohen Mauern umgeben ist. Dahinter das hohe Bergmassiv unter blauem Himmel mit teils weiß-grauen Wolken. Die unterhalb der Stadtanlage liegenden, teils quadratischen Felder werden umgeben von einem dichten farbenfrohen Wald mit vielen differenzierten Braun- und Grüntönen, wobei die Bäume mit rundem oder ovalem Blattwerk dargestellt werden. Stimmungsvolle Landschaftsdarstellung, die an Arbeiten von Paul Cézanne (1839 - 1906) erinnert. (11919421) (1) (18)