Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Louis Kolitz, 1845 – 1914
Detailabbildung: Louis Kolitz, 1845 – 1914
Louis Kolitz, 1845 – 1914

Lot 469 / Louis Kolitz, 1845 – 1914

Details: Louis Kolitz, 1845 – 1914 Details: Louis Kolitz, 1845 – 1914 Details: Louis Kolitz, 1845 – 1914 Details: Louis Kolitz, 1845 – 1914 Details: Louis Kolitz, 1845 – 1914

469
Louis Kolitz,
1845 – 1914

GROSSES SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand.
114 x 154 cm.
Rechts unten signiert "L. Kolitz".
Rückseitig Etikett eines französischen Lageristen.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 15.000 - 20.000 Catalogue price € 15.000 - 20.000

Dargestellt eine Szene aus dem Deutsch-französischen Krieg 1870/71, mit marschierenden Soldaten zu beiden Seiten. Die deutschen Soldaten diagonal in das Bildfeld hereinmarschierend, das Ende des Heeres jedoch kaum abzusehen, da die leicht hügelige und ruinenbestandene Landschaft durch Rauchschwaden verdeckt wird. Minimal rest., Alters- und Gebrauchssp. (1170638) (13

Louis Kolitz,
1845 – 1914

LARGE BATTLE PAINTING

Signed "L. Kolitz" lower right.
Label of a French storekeeper on reverse.
Unframed.

With minimal restoration. Signs of ageing and wear.