Department

Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings

Lorenzo de Caro, um 1700 Neapel – um 1765
Detailabbildung: Lorenzo de Caro, um 1700 Neapel – um 1765

148
Lorenzo de Caro,
um 1700 Neapel – um 1765

In Neapel zwischen 1740 und 1761 nachweisbar tätig. Werke seiner Hand in mehreren Kirchen NeapelsDIE HEILIGE ANNA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 181 cm.
Rechts unten signiert „DCaro“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 28.000 - 35.000 Catalogue price € 28.000 - 35.000  $ 31,360 - 39,200
£ 25,200 - 31,500
元 222,880 - 278,600
₽ 2,499,280 - 3,124,100

Das figurenreiche Gemälde bei abendlichem dunkelblauem Himmel zeigt im Mittelpunkt die sitzende alte Anna, die Mutter Mariens, in blauem Gewand und beiger Kopfbedeckung, den auf ihrem Schoß auf einem weißen Laken sitzenden nackten Jesusknaben mit ihrer linken Hand haltend. Sie hat graue Haare, ein faltiges Gesicht, dessen linke Seite verschattet ist und blickt freudig erzählend auf das sie ebenfalls anblickende Kind; dabei hat sie ihre rechte Hand nach unten ausgestreckt und weist Jesus auf seinen Großvater Joachim hin, der in seinen Händen ein Lamm hält. Alle drei sind mit einem Nimbus umgeben. Links von Anna ist Josef zu erkennen, der seinen rechten Arm auf ein Podest gestützt hat und mit seinem Kopf auf seiner Hand ruht. Hinter ihm eine Wand und in der Ferne ein Gebäude mit Galerie und Figuren. Rechts von Anna steht die junge Maria, die eine Hand auf ihre Brust gelegt hat, während die andere Hand auf dem vor ihr stehenden Johannesknaben mit Fellgewand, rotem Umhand und Kreuzstab mit Rotulus ruht. Dieser schaut als Einziger der Dargestellten mit geröteten Wangen verschmitzt aus dem Bild hinaus. Im oberen rechten Hintergrund vor gelblichem Lichtschein mehrere geflügelte Puttiköpfe. Qualitätvolle Malerei, die hier das Familienleben Jesu mit den Eltern Mariens in den Vordergrund stellt. Retuschen. (1240083) (18)

Lorenzo de Caro,
ca. 1700 Naples – ca. 1765
Active in Naples between 1740 and 1761. His works can be found in several churches of Naples
SAINT ANNE AND THE CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined.
129 x 181 cm.
Signed “DCaro” lower right.
In gilt frame.
With retouching.