Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Lorenzo Gelati, 1824 Florenz – 1895 ebenda
Detailabbildung: Lorenzo Gelati, 1824 Florenz – 1895 ebenda

1264
Lorenzo Gelati,
1824 Florenz – 1895 ebenda

DER AUFSTIEG AN DER STADTMAUER Öl auf Holz.
83 x 69 cm im Oval.
Rechts unten signiert und datiert „1873“.
Hinter ornamental verziertem Passepartout gerahmt.

Catalogue price€ 3.500 - 5.000 Catalogue price € 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 26,985 - 38,550
₽ 316,015 - 451,450

Aufsicht auf einen Aufstiegsweg entlang einer steilen einen Abhang markierenden Stadtmauer mit Bewuchs und einer den Weg überfangenden zweibogigen Architektur vermutlich das Fragment eines Archedukts mit integriertem Stadttor darstellend. Wenige Retuschen.

Vgl. Antologia duemilaquindici, catalogo della mostra, Galleria d’arte Goldoni, Pacini editore, 2015, S. 14.
Vgl. Giuseppe Luigi Marini, Il valore dei dipinti dell’Ottocento, Turin, Umberto Allemandi editore, 2005.

Ausstellung:
Antologia duemilaquindici, Galleria d'arte Goldoni, 9.-31. Mai 2015. (1260411) (13)