Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & Antiken

Lorenzo Bartolini, 1777 Vernio – 1850 Florenz, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Lorenzo Bartolini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenzo Bartolini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Lorenzo Bartolini, 1777 Vernio – 1850 Florenz, zug.

524
Lorenzo Bartolini,
1777 Vernio – 1850 Florenz, zug.

WARWICK-VASE Höhe:  53 cm.
Breite: 75 cm
Tiefe:   57 cm.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

In Carrara Marmor fein gearbeitete gefußte Vase, nach dem bekannten Modell der Warwick-Vase, die sechs Jahre vor der Geburt Bartolinis auf dem Gelände der Villa des Kaisers Hadrian (76-138) bei Tivoli gefunden wurde. Die Vase wurde zunächst von Sir William Hamilton erworben, der die in Bruchstücke zerfallene Vase restaurierte und dem British Museum anbot, welches den Erwerb jedoch ablehnte, woraufhin sein Neffe George, Earl of Warwick, die Vase kaufte, die seither als Warwick Vase bekannt ist und nun seit 1979 die Burrell Collection in Glasgow ziert. Form und Dekor sind im 19. Jahrhundert weit verbreitet und basieren meist auf den Kupferstichen, die von Giovanni Battista Piranesi in seinem Werk „Vasi, candelabri, cippe, sarcophagi, tripodi ed ornamenti antichi“ von 1778 publiziert wurden. Bartolini begann seine Karriere, indem er gefragte Gefäße und Objekte für Grand Tour Reisende fertigte und nicht selten variierte er dabei das Original. So erlaubte sich der Künstler der hier angebotenen Vase etwa die künstlerische Freiheit, den beim Original glatten Fuß, zu kannelieren. Minimal besch. (1301615) (13)

Lorenzo Bartolini,
1777 Vernio – 1850 Florence, attributed
WARWICK VASE53 x 75 x 57 cm.

Finely crafted footed vase in Carrara marble, based on the famous ancient model of the Warwick vase, which was found in the grounds of the villa of Emperor Hadrian (76-138 AD) near Tivoli six years before Bartolini‘s birth.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenzo Bartolini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Lorenzo Bartolini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Lorenzo Bartolini verkaufen?