Auktion Hampel Living
1046
Londoner Ceremonial Trowel
Länge: 30,8 cm.
Gewicht: 250 g.
Rückseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau, Queen Victoria Duty mark, date letter "O", Makers mark wohl Edward, John & Wm. Barnard (reg. 1846).
London, 1869.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Silber, getrieben, geschnitten, graviert, Elfenbein geschnitzt. Vorderseitige und rückseitige Widmungsgravur "Presented / to / the right honorable / William Page/ Baron Haterley / Lord High Chancellor / of / Great Britain // In commemoration of / his laying the Corner Stone / of the New School Buildings / for the Rertory District / of the Parish of St. Margaret / Westminster / 15. July 1871". In Etui.
William Page Wood, 1. Baron Hatherley (1801-1881) trat 1868 als Lordkanzler in das Ministerium Glad-stone ein und wurde zum Peer erhoben. (1140513) (5) (13)