Department

Old Master Paintings
Thursday, 9 December 2021

Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts

248

DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN STEPHANUS ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 93 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue priceÔéČ 40.000 - 60.000 Catalogue price ÔéČ 40.000 - 60.000  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Der Heilige Stephanus ist im Neuen Testament ein Diakon der Jerusalemer Urgemeinde. Er wurde vor dem Hohen Rat angeklagt und verteidigte sich, zudem sagt er ÔÇ×Ich sehe den Himmel offen und den Menschensohn zur Rechten Gottes stehen.ÔÇť Mit diesen Worten machte er die Mitglieder des Rates so w├╝tend, dass sie den Auftrag gaben, ihn vor der Stadt zu steinigen. Das Gem├Ąlde zeigt den Heiligen in der wei├čen Dalmatik eines Diakons, in stark bewegter Haltung mit hochgerissenem linkem Arm und den Blick zum Himmel gerichtet, in dem er Gottvater und Jesus, teils umh├╝llt von einem wehenden wei├čen Gewand und ein gro├čes Holzkreuz in seinem linken Arm haltend, sieht. Zudem zwei fliegende Putti, von denen einer eine Krone und eine M├Ąrtyrerpalme, eines der Attribute des Heiligen, h├Ąlt. Linksseitig ein Soldat zu Pferde in R├╝stung, der den Befehl zur Steinigung erteilt, die rechtsseitig von zwei kr├Ąftigen M├Ąnnern mit erhobenen Armen, gro├če Steine haltend, ausgef├╝hrt wird. Stark bewegte Darstellung, bei der der Heilige durch seine wei├č-goldene Kleidung besonders hervorgehoben wird, w├Ąhrend im Hintergrund Geb├Ąude der Stadt zu erkennen sind. Retuschen. (1281188) (2) (18)

School of Lombardy, 17th century
THE MARTYRDOM OF SAINT STEPHENOil on canvas. Relined.
126 x 93 cm.