Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
327
Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts
HAUSALTAR-RETABEL MIT DER GEBURT CHRISTI Öl auf Holz mit vergoldeten Schnitzereien.
Gesamthöhe: 87 cm.
Höhe unteres Gemälde mit Ädikularahmen: 46 cm.
Breite unterer Rand: 43 cm.
Breite Mitte: 48 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Im Zentrum die Darstellung mit der Geburt Christi unter einem von Holzbalken gehaltenem Dach, zwischen denen der Blick auf eine Flusslandschaft, mit wenigen Häusern vor hohen Bergen unter blauen Himmel fällt. Jesus auf einem grünen Kissen am Boden liegend, links davon die kniende Maria mit sorgsam gefalteten Händen und rechts Josef in rotem Mantel, beide liebevoll das Kind betrachtend. Zwischen beiden ist zudem der Kopf eines Stieres erkennbar. Das Gemälde wird flankiert von geschnitzten, kannelierten und vergoldeten Pilastern mit korinthischen Kapitellen, auf denen ein Gebälk in marmoriertem rötlichem Farbton liegt, dem darauf ein halbrunde Bogenbekrönung mit vergoldetem Akanthusblattdekor folgt. Darin ein Gemälde mit Gottvater-Figur, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und dem Betrachter direkt zugewandt. (1290453) (2) (18)
School of Lombardy, 16th century
HOUSE ALTAR WITH THE NATIVITYOil on panel with gilt carvings.
Total height: 87 cm.
Height lower painting incl. Aediculaframe: 46 cm.
Width lower edge: 43 cm.
Middle-width: 48 cm.