Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts

1012

MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz.
42 x 33 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 10.000 - 11.000 Catalogue price € 10.000 - 11.000  $ 11,399 - 12,539
£ 8,900 - 9,790
元 77,700 - 85,470
₽ 756,700 - 832,370

In einem Innenraum mit großer quadratischer Öffnung, durch die man in die freie bergige Natur hinaussehen kann, die Madonna in rotem Gewand, weißem Tuch um den Bereich des Dekolletés und einem türkis-blauem langen Mantel. Vor ihr eine braune Tischplatte mit einem grünen Kissen, auf dem der nackte Jesusknabe mit seinem linken Bein kniet. Maria hält ihn behutsam mit ihrem linken Arm und schaut ihn mit leicht gesenkten Augen direkt an. Der Knabe selbst hält in seinem Arm ein dünnes schmales Kreuz, das er betrachtet, wohlwissend, was ihn in Zukunft erwarten wird. Feine Malerei, bei der insbesondere das Inkarnat des Kindes und das Gesicht und Dekolleté von Maria herausgestellt werden, gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund. (1182282) (18)

School of Lombardy, 16th century

THE VIRGIN AND CHRIST CHILD

Oil on panel.
42 x 33 cm.
Unframed.