Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.

Lithothèque

Lithothèque
Detailabbildung: Lithothèque
Detailabbildung: Lithothèque
Detailabbildung: Lithothèque
Detailabbildung: Lithothèque
Lithothèque

8
Lithothèque

Höhe: 18 cm.
Breite: 93 cm.
Tiefe: 51 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 18.000 Katalogpreis€ 12.000 - 18.000  $ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820

Auf vier vergoldeten und ziselierten Bronzelöwenfüßen der leicht trapezförmige profilierte Aufbau, furniert in Veilchenholz, mit aufklappbarer, sich verjüngender Deckplatte. Innen mit Palisander, Ebenholz und feinen quadratischen Steineinlagen versehen. In dekorativer Weise die Vielfältigkeit italienischer Marmorvorkommen vorführend.

Zum Vergleich lässt sich die Lithothèque des Kardinal Riminaldi, 18. Jahrhundert, im Musei Civici di Arte Antica, Ferrara mit 131 verschiedenen exakt klassifizierten Marmor- und Granitsorten heranziehen. (12618145) (13)

Lithothèque

Height: 18 cm.
Width: 93 cm.
Depth: 51 cm.
Italy, 18th century.

Notes:
Compare the lithothèque of Cardinal Riminaldi, 18th century, Musei Civici di Arte Antica, Ferrara Showing 131 different classified kinds of marble and granite.

Export restrictions outside the EU.