Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Limoges-Weihrauchharzschale

535
Limoges-Weihrauchharzschale

Höhe: 5 cm.
Länge: 20 cm.
Tiefe: 10,2 cm.
13./14. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,320 - 10,400
£ 7,200 - 9,000
元 55,920 - 69,900
₽ 434,400 - 543,000

In ovaler Schiffchenform auf kleinem, kegelförmigem Stellfuß. Der Rand des Schiffchens unterhalb der Lippe mit blau-weißem Emailfries mit Golddekor umzogen. Abdeckung mittig mit Scharnier, eine Seite fest, Gegenseite als Deckel. Beidseitig mit kleinen hochziehenden Henkeln mit Tierköpfen. Flächen floral dekoriert, mit blauem Email, Zellschmelzverfahren, die Blüten zudem unter der Verwendung von Rot, Weiß und Türkis. Alle metallsichtigen Partien feuervergoldet. Schöne Alterspatina. A.R. (12912414) (11)

Limoges incense bowl

Height: 5 cm.
Length: 20 cm.
Depth: 10.2 cm.
13th/14th century.

All visible metal parts fire-gilt. Beautiful, aged patina.