Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art
Friday, 24 September 2021

Libor Strauss, 1911 – 1978

1075
Libor Strauss,
1911 – 1978

BERGIGE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand.
50,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Libor Strauss“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 300 - 500 Catalogue price € 300 - 500  $ 360 - 600
£ 270 - 450
元 2,268 - 3,780
₽ 25,551 - 42,585

Von erhöhtem Standpunkt Blick auf ein am Ufer eines Flusses gelegenes Bauernhaus, vor dem ein Holzgerüst mit Wäsche steht. Rechts des Ufers eine Holzhütte, ein Heudocken und zwei kleine Birken vor dem Hintergund des Alpenmassivs unter hohem, sommerlichem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei in heller Farbgebung bei meist pastosem Farbauftrag. (12704256) (18)