Department

Friday, 4 December 2020

Boxes & Miniatures

Leopoldo Janesisch
Detailabbildung: Leopoldo Janesisch

874
Leopoldo Janesisch

ART DÉCO-ONYX-DIAMANTPUDERDOSE VON JANESISCH Maße: ca. 1,6 x 8,1 x 5,1 cm.
Gewicht: ca. 150 g.
Signiert „Janesisch 16902“. Französische Feingehaltspunzen für Gold (750) und Platin. Paris um 1925.

Catalogue price€ 5.000 - 8.000 Catalogue price € 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 39,400 - 63,040
₽ 455,900 - 729,440

Feine seltene Puderdose aus Onyx mit Einsätzen aus Gold, im Deckel mit Spiegel, im Unterteil mit aufklappbaren Fächern für Puderquaste und Puder. Die Scharniere, die Schließe und das zentrale Zierstück jeweils aus Platin und besetzt mit kleinen Diamantrosen. Auf der Unter- und einer Schmalseite ein sehr feiner Haarriss, sonst in gutem Erhaltungszustand. Im original Stoffetui. (1251783) (16)