Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Leipziger gedeckelter Kugelfussbecher

559

Höhe: 16 cm.
Gewicht: 205 g.
Bodenseitig punziert mit Leipziger Beschau und Meistermarke Franz Finsinger (Meister 1650), Rosenberg 3046. Wandung mit Repunzierung.
Leipzig, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,200 - 3,300
元 14,340 - 21,510
₽ 166,600 - 249,900

Silber, getrieben, ziseliert. Über drei Kugelfußen der leicht konisch auslaufende Korpus mit sächsischen Herrscherbildnissen in stehenden Ovalkartuschen mit Fruchtgehängen alternierend. Dargestellt sind: Johann Georg I (1585-1656), Johann Georg II (1613-1680) und Johann Georg III (1647-1691). Stülpdeckel mit Kugelhandhabe, Landschaftskartuschen und getriebenen barocken Früchten. (1290804) (13)