Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Lederkassette in japanischem Stil

1357

Höhe: 24 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 27,5 cm.
Auf der Platte signiert.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 12.000 - 15.000 Catalogue price ‚ā¨ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Pappmachékorpus mit geprägtem und polychrom gefasstem Lederbezug. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, umlaufend mit kannelierten Säulchen und dazwischen applizierten japanischen Elfenbein-No-Masken mit partieller Färbung gestaltet. Deckelseitige applizierte Okimono-Figur, zwei Schauspieler zeigend. No-Masken und die Deckelfigur als Hinweis auf den Auftraggeber des Kästchens aus dem Bereich der Theaterproduktion ist möglich. Minimal besch. (1281342) (13)

Leather casket in Japanese style

Height: 24 cm.
Width: 36 cm.
Depth: 27.5 cm.
Signed on the plate.
France, second half of the 19th century.

Export restrictions outside the EU.