Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Lazzaro Baldi, um 1623 Pistoia – 1703, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Lazzaro Baldi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lazzaro Baldi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Lazzaro Baldi, um 1623 Pistoia – 1703, zug.

549
Lazzaro Baldi,
um 1623 Pistoia – 1703, zug.

DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfer.
29 x 34 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Im Inneren eines Stalls das neugeborene Jesuskind in weißem Laken, gebettet auf einer mit Stroh gefüllten Krippe. Daneben Maria in rot-blauem Gewand, mit ihren zarten Fingern ein Stück des Lakens leicht angehoben haltend. Hinter ihr der mit braunem Mantel und auf einen Stab gestützte Josef. Auf der rechten Bildseite Hirten, teils mit Stab in den Händen und einem Schaf, das Jesuskind andächtig und ehrfurchtsvoll anblickend sowie eine junge Frau, die in ihrer Hand einen mit Äpfeln gefüllten Korb hält und ihren Blick auf die halb geöffnete Stalltür gerichtet hat, in der eine weitere Frau vor blauem Himmel zu sehen ist. Linksseitig sind Ochs und Esel sowie zwei weitere Hirten zu erkennen, von denen einer im Vordergrund aus einem Bastkorb Früchte auf den Boden schüttet. Im oberen Bereich sind zwischen Himmelswolken mehrere Putti zu erkennen, von denen zwei ein weißes Band halten, auf dem zu lesen ist „Gloria in excelsis Deo“. Vielfigurige Darstellung in teils kräftiger Farbgebung, bei der die Helligkeit und das Licht ganz von dem neugeborenen Jesuskind ausgehen. Kleine Retuschen, kleinere Rahmenschäden. (12713622) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lazzaro Baldi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Lazzaro Baldi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Lazzaro Baldi verkaufen?