Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Lackdekorierte Wächterfigur

936
Lackdekorierte Wächterfigur

Höhe: 39 cm.
China, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,200 - 3,300
元 14,340 - 21,510
₽ 166,600 - 249,900

Holz, geschnitzt, Lack, Vergoldung und gefasst. Über stilisierter Wolkenbank eine sitzende Beamten- oder Wächterfigur mit emporgehaltener Hand und Zeigegestus, plastisch durch Lack hervorgehobenem Gewand und umgebenem Textil. Das Gewand mit Wolkenband- und Drachendekor. Minimal rest. (1290985) (13)