Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 30. Juni 2022

Kurt Rudolf Hoffmann Sonderborg, 1923 Sonderborg – 2008 Hamburg

1213
Kurt Rudolf Hoffmann Sonderborg,
1923 Sonderborg – 2008 Hamburg

ROTE LINSEMischtechnik mit Schnur auf Papier
Blattmaß ca. 68 x 53 cm.
Rechts unten signiert, mittig unten betitelt und datiert, links unten mit Widmung.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 1.300 - 1.800 Katalogpreis € 1.300 - 1.800  $ 1,352 - 1,872
£ 1,170 - 1,620
元 9,087 - 12,582
₽ 70,590 - 97,740

Der Künstler war einer der wichtigsten Maler des Informel. Er nahm seinen Künstlernamen in Anlehnung an seinen Geburtsort an. Er wurde mehrfach ausgezeichnet. (1300964) (18)