Department Asian Art in the auction

Thursday, 6 December 2018

Kumme mit Drachendekor
Detailabbildung: Kumme mit Drachendekor
Kumme mit Drachendekor

Lot 1020 / Kumme mit Drachendekor

Details: Kumme mit Drachendekor Details: Kumme mit Drachendekor Details: Kumme mit Drachendekor Details: Kumme mit Drachendekor

1020
Kumme mit Drachendekor

Höhe: 5,2 cm.
Bodenseitige Sechszeichenmarke.
China, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 300 - 500 Catalogue price € 300 - 500

Porzellan, glasiert, unterglasurblaue Ringe und Marke, eisenroter Drachendekor. Inwandiges Etikett mit Nummerierung 217.

Provenienz:
Das Etikett bezieht sich vermutlich auf die bei Sotheby's am 29. Juni und 26. Juli 1954 abgehaltene Auktion, bei welcher der Besitz von Major M. H. Soames, Breach, Little Berhampstead, Herts, in zwei Teilen versteigert wurde. (1160484) (13)