Department

Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Künstler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Künstler des 19. Jahrhunderts

514
Künstler des 19. Jahrhunderts

ORIENTALISCHES STILLLEBEN Öl auf Leinwand.
100 x 81 cm.
Links unten undeutlich signiert und datiert „1869“.
In dekorativem Prunkrahmen.

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Durch ein nicht sichtbares Fenster fällt von links das Licht in einen steinernen Innenraum auf einen Tisch mit einer wertvoll bestickten rot-weißen Decke. Auf dieser befinden sich orientalische Gegenstände, zu diesen gehören: Eine große Wasserpfeife, ein aufgeschlagenes Buch mit beschrifteten Blättern, eine weitere große langgestreckte Pfeife, ein Dolch mit wertvollem hellen Schaft, ein farbig bemalter runder Gegenstand sowie ein Becher und ein Bastkorb. Von der Decke hängen ein langer faltenreicher grau-weißer Vorhang sowie einige Ketten. Hervorragende qualitätvolle Malerei mit vielen Details. Rest. Kleine Rahmenschäden. (12009510) (18)

19th century artist
ORIENTAL STILL LIFE Oil on canvas.
100 x 81 cm.
Signed illegibly and dated “1869” lower left.
In magnificent decorative frame.

Excellent, high quality painting with many details. Restored. Minor damages to frame.