Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Kruzifix mit Silberbeschlag
Detailabbildung: Kruzifix mit Silberbeschlag
Kruzifix mit Silberbeschlag

Lot 225 / Kruzifix mit Silberbeschlag

Details: Kruzifix mit Silberbeschlag Details: Kruzifix mit Silberbeschlag Details: Kruzifix mit Silberbeschlag

225
Kruzifix mit Silberbeschlag

Höhe: 39,5 cm.
Wohl Augsburg, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 2.400 Catalogue price € 2.000 - 2.400

Holz, geschnitzt, ebonisiert, mit Silberbeschlag versehen. Über vier symmetrisch angeordneten Rocaillebeinen die kartuschengefüllte Basis mit hochovaler Rundrelieffüllung, die trauernde Maria Magdalena darstellend. Aufmontiertes profiliertes Holzkreuz mit passigen Silberenden und Kruzifix im Dreinageltypus, gegossen, ziseliert, mit Strahlennimbus und überfangendem INRI-Schild. Minimal rest., minimal besch. (11709914) (13)